Новости

Компания «ОРЭС-Прикамья» направила в полицию 19 заявлений о незаконном потреблении электроэнергии.

За семь месяцев 2021 года специалисты компании «ОРЭС-Прикамья» выявили 36 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, объем неучтенной электроэнергии составил более 175 тысяч кВтч.

Незаконное подключение приводит к неконтролируемой нагрузке на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения. Потери электроэнергии из-за таких действий в конечном счете, ложатся на плечи всех потребителей, в том числе и добросовестных. Самовольное присоединение к сетям в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями и, соответственно, с риском для здоровья и жизни людей.

По выявленным фактам компания «ОРЭС-Прикамья» уже направила в полицию 19 заявлений о привлечении потребителей к ответственности за самовольное подключение и использование электроэнергии.

11 нарушителей получили штрафы от 10 до 15 тысяч рублей и обязаны оплатить причиненный компании ущерб. Остальные дела еще находятся в производстве полиции и не рассмотрены судами.

По закону, кроме погашения долга за электроэнергию, нарушителям придется оплатить штраф по ст. 7.19 КоАП РФ. Для граждан он может составить 10-15 тыс. рублей, для организаций – 100-200 тыс. рублей.




Вернуться