Новости

Команда «ОРЭС-Прикамья» - команда победителей

В г. Чайковский завершился финальный этап конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2019» среди работников электросетевого холдинга ОРЭС («Объдиненные региональные электрические сети»). Именно этот южный город Пермского края гостеприимно принял команды из Тольятти, Тамбова, Петрозаводска, Коврова, Благовещенска и двух регионов Прикамья: Очера и Березников.
    Ежегодное соревнование среди электриков проводится уже в четвертый раз. В конкурсе принимали участие бригады по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, то есть именно те электромонтеры, которые ликвидируют аварийные порывы линий воздушных электропередач и обеспечивают подключение жилых домов к энергоснабжению.
    Каждый конкурс – это всегда творческий азарт и возможность громко заявить о себе. В этот раз соревнования для электриков были организованы на шести этапах. На нулевом - участники представили судейской комиссии средства индивидуальной защиты и документацию, которые ежедневно используются в работе.
    Наиболее зрелищный и серьезный этап - освобождение пострадавшего от действия электрического тока на железобетонной  опоре и оказание ему доврачебной помощи. На снятие манекена с опоры и на реанимационные действия бригаде давалось всего 4 минуты. Чтобы успеть вернуть к жизни пострадавшего от команды требовались четкие слаженные действия.
    Также бригады показали свои навыки в замене алюминиевого провода, в подключении прибора учета на фасаде жилого дома и в замере загнивания древесины опоры. Кроме практических умений каждый член команды должен отлично знать теорию. Проверка знаний действующих правил, инструкций и норм была организована в компьютерном классе с помощью специального программного обеспечения.
    По итогам всех  этапов самой лучшей бригадой холдинга ОРЭС стала команда АО «ОРЭС-Прикамья». Второе ме¬сто завоевало ООО «ОРЭС-Березники». Третье – команда из АО «ОРЭС-Владимирская область».  Все призеры получили за¬служенные награды. Но цель конкурса не только в том, чтобы выявить и наградить лучшего. Важен обмен опытом, общение, которое происходит на подобных мероприятиях, впоследствии – распространение лучших практик.
    Как отметил генеральный директор ООО «ОРЭС» Валерий Телегин, «необходимость проведения профессиональных конкурсов среди электромонтеров трудно переоценить. Нужно обмениваться опытом, перенимать современные технологии, учиться этой профессии. На сегодняшний день в электроэнергетику приходят молодые люди, получив какое-то специальное образование, но не имея опыта, не имея навыков, которым очень тяжело сразу включаться в какую-то серьезную работу. Поэтому конкурс это, прежде всего, выявление талантов. Тот интерес, который проявляют участники соревнований, позволяет им расти профессионально, а обмен опытом между различными территориями - это как раз гарантия того, что уровень мастерства наших работников будет расти».

Фото с конкурса: https://vk.com/album-32025710_264943473



Вернуться