Телефон горячей линии: +7(342) 218-16-31
                                         +7(342) 218-17-43
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Подготовительные мероприятия для прохождения грозового сезона
Новости

Подготовительные мероприятия для прохождения грозового сезона

Специалисты «ОРЭС-Прикамья»  ежегодно проводят  мероприятия для обеспечения безаварийной работы системы энергоснабжения в период грозового сезона.
Уже с мая в нашем регионе начинается грозовой период. Грозовые перенапряжения являются самыми короткими по времени воздействия, но  наиболее тяжёлыми для электроустановок. Согласно статистике, в результате Удары молний могут оказывать разрушающее воздействие (пожары, механические повреждения оборудования, травмы людей), а также вызывать нарушения в работе электроустановок, расположенных в нескольких километрах от фактического места удара молнии. Для снижения влияния грозовых перенапряжений на работу систем электроснабжения специалисты «ОРЭС-Прикамья» ежегодно выстраивают комплексную систему  защиты оборудования.
На основании утвержденного плана по подготовке к прохождению грозового сезона проводятся ремонтные работы на электрооборудовании. Эти меры направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей и минимизацию сроков устранения неполадок в энергосистеме.
В плане предусмотрены мероприятия, связанные с проверкой технического состояния и комплектности устройств молниезащиты и средств защиты оборудования от перенапряжения, проведение инструктажа сотрудников. Расходы на данные мероприятия запланированы в рамках производственной программы на 2020 год в сумме  более 13 млн рублей.
На протяжении сезона гроз энергетики АО «ОРЭС-Прикамья» будут постоянно контролировать работу энергообъектов, чтобы предотвратить нештатные ситуации, вызванные неблагоприятной погодой, а также оперативно ликвидировать их последствия в случае необходимости.    


Читайте также