Новости

Пусть не гаснет свет

     Даже несколько часов без электричества дома или на работе кажутся нам невыносимо долгими. Когда случается такая неприятность, мы в первую очередь ищем телефон дежурной службы, выясняем, когда же, наконец, вернется это благо цивилизации. Каждый такой звонок – на особом учете у энергетиков. Для них эта информация означает, что произошла внештатная ситуация и необходимо экстренно направить бригаду на устранение неполадок.
Для того, чтобы форс-мажоры случались как можно реже, предприятие, на облуживании которого находятся линии электропередач, должно своевременно производить ремонты сетей, строить новые объекты. В Чайковском уже почти 17 лет этой, незаметной на первый взгляд, работой занимаются специалисты АО «ОРЭС-Прикамья».
     Создавая рабочие места
     В новом 2021 году «ОРЭС-Прикамья» значительно расширило подразделение в Чайковском. В январе было организовано более 50 дополнительных рабочих мест. Планируется, что данные мероприятия позволят улучшить качество обслуживания электросетевого хозяйства, и, в итоге, уменьшить время устранения аварийных ситуаций.
     – Наше предприятие занимается обслуживанием Чайковских  электрических сетей с 2004 года, - рассказал директор Чайковского обособленного подразделения АО «ОРЭС-Прикамья» Андрей ГЛУХОВ. – Это значит, что уже более 17 лет мы строим новые объекты, проводим ремонты и реконструкцию электрических сетей, а также занимаемся учетом потребленной энергии.
     Для выполнения этих  работ в собственности предприятия имеется  производственная база, квалифицированный инженерно-технический персонал, необходимая техника. С начала своей деятельности на территории Чайковского «ОРЭС-Прикамья» построило ряд новых объектов для обеспечения качественного и надежного энергоснабжения. К примеру, в течение нескольких лет проводилась масштабная реконструкция воздушной линии 10кВ. Эта ЛЭП имела общую протяженность около 20 км, и в случае повреждения участка без электричества оставалось значительное количество жилых домов, предприятия и социально-значимые объекты. После проведённых работ нагрузки были перераспределены, что позволило сократить количество аварийных отключений.
     Еще одним крупным проектом для предприятия стало подключение к сетям участков, выделенных многодетным семьям. Комплексная работа сотрудников «ОРЭС-Прикамья» обеспечивает бесперебойную поставку электроэнергии для выделенных земельных участков. За весь период деятельности предприятие инвестировало в развитие электросетевого муниципального комплекса более 260 миллионов рублей.
В прошлом 2020 году подразделение «ОРЭС-Прикамья» в Чайковском направило на реализацию мероприятий по эксплуатации и ремонту объектов электросетевого хозяйства более  35 млн.  рублей. Благодаря этим вложениям были проведены капитальные и текущие ремонты кабельных и воздушных линий электропередач, а также трансформаторных подстанций.
     Развитие города можно оценить по количеству технологических присоединений, которые необходимы жителям. При массовом строительстве частного  жилья и развитии предпринимательской деятельности компания получает большое количество заявок на подключение к действующим сетям или на строительство новых линий электропередач. Для новых потребителей Чайковского, которые раньше не имели возможности подключения к электрическим сетям, специалисты компании установили 6 трансформаторных подстанций напряжением 10 кВ,  построили и реконструировали порядка 20 километров линий электропередачи.
     Стоит отметить, что энергетики внесли свою лепту в борьбу с пандемией. С начала распространения коронавирусной инфекции специалисты «ОРЭС-Прикамья» построили линию электропередач для обеспечения бесперебойного энергоснабжения инфекционного отделения городской больницы.  
     Снижая потери
     – За последние 17 лет произошли существенные изменения, – продолжил Андрей ГЛУХОВ, – энергетическая отрасль стала более автоматизированной, появились новые технологии, отвечающие современным потребностям общества.
На протяжении всего периода деятельности  предприятие внедряет системы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии). Это позволяет снизить нагрузку в сетях, исключить перекосы в напряжении и повысить качество электроэнергии до соответствия ГОСТу.
     В 2020 году мы начали реализацию 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Этот закон подразумевает, что потребитель больше не обязан покупать счетчики и оплачивать их установку. Наши потребители уже почувствовали выгоду от интеллектуального учета, она выражается в получении точной и быстрой информации о том, сколько потребляется электроэнергии, и возможности контролировать собственные расходы.
– В будущем мы планируем развивать городские электрические сети, чтобы и далее повышать качество жизни жителей Чайковского! – подчеркнул Андрей ГЛУХОВ.
     Остаётся добавить, что основная задача специалистов «ОРЭС-Прикамья» – штатное энергоснабжение потребителей города. Для этого предприятие продолжит строить новые энергообъекты, реконструировать и ремонтировать существующие, а также сокращать потери электроэнергии в сетях.



Вернуться