Телефон горячей линии: +7(342) 218-16-31
                                         +7(342) 218-17-43
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Сосульки на крыше: убираем безопасно
Новости

Сосульки на крыше: убираем безопасно

Сосульки на крыше: убираем безопасно

Весна - непростой период для энергетиков: с повышением температуры воздуха увеличивается опасность самопроизвольного и неконтролируемого схода снега и наледи с крыш, падения сосулек. В связи с этим «ОРЭС-Прикамья» напоминает руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также собственникам зданий о необходимости своевременной очистки крыш от снега и льда.

Во избежание несчастных случаев и перерывов в электроснабжении рекомендуется соблюдать следующие правила:

• не допускайте обвалов снега и соскальзывания льда с крыш на электропровода;

• при обнаружении оборванного электропровода ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 м. Это простое правило спасет Вам жизнь!

• немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112;

· до прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей;

• при очистке крыш от снега соблюдайте меры предосторожности, при необходимости нужно подать заявку на отключение электроэнергии с вводов в район электрических сетей, обозначив место и время проведения работ.

«ОРЭС-Прикамья» напоминает: в случае, если электрическим сетям будет причинен ущерб сходом снега с крыш из-за его несвоевременной уборки, собственникам придется его компенсировать в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в процессе очистки снега с крыши, следует помнить, что минимальное безопасное расстояние от тела человека до ВЛ 0,4-10 кВ составляет 0,6 м, для машин и механизмов - не ближе 1 м.

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!


Читайте также